Valophis Habitat (janvier 2019)

OPH du Val-de-Marne

Le Conseil d'Administration

Conseillers départementaux représentants du Département désignés par son organe délibérant

Abraham Johnson
Président

Vice-Président du Conseil départemental du Val-de-Marne

Mohamed Chikouche

Conseiller départemental du Val-de-Marne

Nathalie Dinner

Vice-présidente du Conseil départemental du Val-de-Marne

Hervé Gicquel

Maire de Charenton
 
Christine Janodet
 
Maire d’Orly
Conseillère départementale du Val-de-Marne

Josette Sol

Conseillère départementale du Val-de-Marne
Adjointe au Maire de Créteil

Personnalités qualifiées désignées par le Conseil départemental du Val-de-Marne

Michel Angot

Jean-Claude Boucherat

Christian Chevé,

Jean-Jacques Darves,

Patrick Douet

Maire de Bonneuil-sur-Marne

Didier Guillaume

Maire de Choisy-le-Roi

Sergine Lefief,
 
Maire-adjointe de Champigny-sur-Marne

Paul-Louis Marty

Jean-Pierre Nourrisson

Membres représentant les associations oeuvrant dans le domaine de l’insertion ou le logement des personnes défavorisées désignés par le Conseil départemental du Val-de-Marne

Olivier Launay

Représentant la Fondation Habitat et Humanisme IDF

Gérard Vauléon

Représentant l'Association Solidarités Nouvelles pour le Logement

 

Membre désigné par le Conseil d’administration de la Caisse d’Allocations Familiales

Jean-Luc Cirode

Représentant de la CAF 94

 

Membre désigné par l’Union Départementale des Associations Familiales

Jean Billaudaz

Vice-Président de la Fédération Départementale "Familles de France" du Val-de-Marne

 

Membre désigné par les associés des collecteurs de la participation des employeurs à l’effort de construction

Marc Bonnet

Représentant Action Logement

 

Membres désignés par les organisations Syndicales les plus représentatives dans le département

Hervé Lerolle CFDT

Philippe Rosaire CGT

 

Membres représentants des locataires

Chantal Boucher  CNL

Christian de Barros CNL

Christine Magnière CNL

Abdoul Aziz N'Diaye  CLCV

Antoinette Reculard  CGL

 

Le représentant du Comité Social et Economique de l'OPH (voix consultative)

Stéphane Peruez

Secrétaire du Comité Social et Economique

 

Le Bureau du Conseil d'Administration

Abraham Johnson

Président
Conseiller départemental du Val-de-Marne - Adjoint au Maire de Créteil

Chantal Boucher : représentant CNL
 
Mohamed Chikouche
 
Nathalie Dinner : Vice-présidente du Conseil départemental du Val-de-Marne
Patrick Douet : Maire de Bonneuil-sur-marne

Didier Guillaume

Vice-président
Maire de Choisy-le-Roi - Vice-président du Conseil départemental du Val-de-Marne

Christine Janodet : Maire d'Orly - Conseillère départementale du Val-de-Marne
 
 

La Commission d'Attribution des logements de Valophis Habitat

Josette Sol
Président
 
Membres titulaires :
Michel Angot
 
Chantal Boucher
Jean-Luc Cirode
 
Nathalie Dinner
 
Antoinette Reculard
 
 

La Commission d'Attribution des logements de Nogent Habitat

3 repésentants de Valophis Habitat
Agnès Beneteau
 
Virginie Berdal
 
Chantal Boucher
 
3 représentants de Nogent-Habitat, choisis par le Conseil d'Administration de Nogent Habitat et leurs suppléants
L'administrateur de Nogent Habitat représentant de la CAF
Liliane Gibot 
 
Pachter
 
 

La Commission d'Appels d'Offres pour les consultations engagées entre le 1er juillet 2017 et la publication de la loi Elan

Membres titulaires :

Christian De Barros

Nathalie Dinner

Abdoul Aziz N'diaye

Membres suppléants :

Jean Billaudaz

Christine Magnière

Philippe Rosaire

 

Le Jury Concours

Patrice Bergougnoux
Président
Directeur Général de Valophis Habitat

Membres titulaires :
Christian De Barros

Josette Sol

Membres suppléants :

Jean Billaudaz

Christine Magnière