Valophis Habitat (décembre 2018)

OPH du Val-de-Marne

Le Conseil d'Administration

Conseillers départementaux représentants du Département désignés par son organe délibérant

Abraham Johnson
Président

Vice-Président du Conseil départemental du Val-de-Marne

Mohamed Chikouche
Conseiller départemental du Val-de-Marne

Nathalie Dinner
Vice-présidente du Conseil départemental du Val-de-Marne

Hervé Gicquel
Maire de Charenton
 
Christine Janodet
Maire d’Orly
Conseillère départementale du Val-de-Marne

Josette Sol

Conseillère départementale du Val-de-Marne
Adjointe au Maire de Créteil

Personnalités qualifiées désignées par le Conseil départemental du Val-de-Marne

Patrick Douet
Maire de Bonneuil-sur-Marne

Didier Guillaume
Maire de Choisy-le-Roi

Sergine Lefief,
Maire-adjointe de Champigny-sur-Marne

Michel Angot

Jean-Claude Boucherat
Ancien Président du CESR IDF

Christian Chevé,

Jean-Jacques Darves,

Paul-Louis Marty
Ancien Délégué général de l’USH

Jean-Pierre Nourrisson
Directeur général de Sadev 94

Membres représentant les associations oeuvrant dans le domaine de l’insertion ou le logement des personnes défavorisées désignés par le Conseil départemental du Val-de-Marne

Olivier Launay
Représentant la Fondation Habitat et Humanisme IDF

Gérard Vauléon
Représentant l'Association Solidarités Nouvelles pour le Logement

Membre désigné par le Conseil d’administration de la Caisse d’Allocations Familiales

Jean-Luc Cirode
Représentant de la CAF 94

Membre désigné par l’Union Départementale des Associations Familiales

Jean Billaudaz
Vice-Président de la Fédération Départementale "Familles de France" du Val-de-Marne

Membre désigné par les associés des collecteurs de la participation des employeurs à l’effort de construction

Marc Bonnet 
Représentant Action Logement

Membres désignés par les organisations Syndicales les plus représentatives dans le département

Dalida Farouil CFDT

Philippe Rosaire CGT

Membres représentants des locataires

Chantal Boucher  CNL

Christian de Barros CNL

Christine Magnière CNL

Abdoul Aziz N'Diaye  CLCV

Stéphane Pavlovic  CGL

Le représentant du comité d'entreprise de l'OPH (voix consultative)

Frédéric Fourcault 
Secrétaire du Comité d’Entreprise

Le Bureau du Conseil d'Administration

Abraham Johnson
Président
Conseiller départemental du Val-de-Marne - Adjoint au Maire de Créteil

Didier Guillaume
Vice-président
Maire de Choisy-le-Roi - Vice-président du Conseil départemental du Val-de-Marne

Chantal Boucher : représentant CNL
Mohamed Chikouche
Nathalie Dinner : Vice-présidente du Conseil départemental du Val-de-Marne
Patrick Douet : Maire de Bonneuil-sur-marne
Christine Janodet : Maire d'Orly - Conseillère départementale du Val-de-Marne

La Commission d'Attribution des logements de Valophis Habitat

Josette Sol
Président
 
Membres titulaires :
Michel Angot
Chantal Boucher
Jean-Luc Cirode
Nathalie Dinner
Stéphane Pavlovic
 

La Commission d'Attribution des logements de Nogent Habitat

3 repésentants de Valophis Habitat et leurs suppléants
Agnès Beneteau
Virginie Berdal
Chantal Boucher
 
3 représentants de Nogent-Habitat, choisis par le Conseil d'Administration de Nogent Habitat et leurs suppléants
Liliane Gibot 
Pachter : représentant de la CAF administrateur de Nogent Habitat
 

La Commission d'Appels d'Offres pour les consultations engagées entre le 1er juillet 2017 et la publication de la loi Elan

Christian De Barros
Président

Membres titulaires :
Nathalie Dinner

Abdoul Aziz N'diaye

Membres suppléants :

Jean Billaudaz
Christine Magnière

Philippe Rosaire

Le Jury Concours

Patrice Bergougnoux
Président
Directeur Général de Valophis Habitat

Membres titulaires :
Christian De Barros
Josette Sol

Membres suppléants :

Jean Billaudaz
Christine Magnière